8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть смартфон, если он не фотографирует настолько четко, как в рекламе?

Здравствуйте, могу ли я вернуть исправный телефон спустя 6 дней после покупки по причине того, что фото не такое четкое как это заявлено в рекламе и что его качество хуже чем у моего предыдущего телефона. Это самый главный пункт по которой я решила сменить смартфон. А моих ожиданий он не оправдал. Я хочу его вернуть доплатить разницу и купить другой смартфон, это возможно? Причем при покупки мне не заполнили гарантийный талон и не поставили печать на договоре. То есть были нарушения при продаже. Претензию я уже написала на имя директора магазина.

, Анна, г. Хабаровск
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Анна, возврат телефона надлежащего качества в вашем  случае не допустим, так как правило о возврате  товара в течение 14 дней установленное законом о защите прав потребителя не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. (п.11 указанного перечня содержит наименование- телефонные аппараты)
 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А если при продаже были допущены ошибки, не заполнен гарантийный талон, так же в договоре не указано ни чего о том что я не могу вернуть телефон, в нем так же не было печати. И один из консультантов уверил меня в том, что я могу вернуть телефон. Как быть в этом случае?

Относительно забывчивости продавца по гарантийному талону, данные  действия нарушают    Правила продажи отдельных видов товаров, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ.Поскольку в соответствии с  пунктом 51 Правил продажи отдельных товаров при передаче технически сложных бытовых товаров, которым относится указанный телефон, покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). К таким установленным изготовителем товара документам относится гарантийныйталон , который содержать указание на дату и места продажи. Таким образом, невыполнение продавцом данных требований правомерно признано нарушением п.51 Правил продажи отдельных товаров. 

Вот еще, о чем  забыл упоминуть. Вы  говорили, что подозреваете продаца в недобросовестной рекламе  рекламе товара. Такие понятия как недобросовестная и недостоверная реклама   содержатся в Федеральном законе «О рекламе»  (ст.5). 

Вы можете обратиться в Отдел по защите прав потребителя, обычно при  администрации всегда их создают, Роспотребнадзор (это тоже их компетенция) в ФАС (Фед. антимонопольную службу)- на службу возложено осуществление мер по предупреждению и пресечению нарушений законодательства о рекламе.

 Думаю, если есть намерение сменить  телефон -не соглашайтесь на заполнение гарантийного талона, пригрозите что им грозит однозначно административная ответственность по ст.14.15 КоАП РФ (если вы обратитесь в Роспотребнадзор), и договоритесь о возврате и приобретении нового

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возврат сантехники
Здравствуйте! Подскажите могу вернуть унитаз если не сохранилась упаковка, но сам он не был в употреблении а просто не подошёл по выпуску? Его забрали обратно курьером но Две недели не принемают на складе ссылаясь на не надлежащее состояние..
, вопрос №4089266, Михаил, г. Тайшет
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 06.11.2018