Как вернуть смартфон, если он не фотографирует настолько четко, как в рекламе?

Здравствуйте, могу ли я вернуть исправный телефон спустя 6 дней после покупки по причине того, что фото не такое четкое как это заявлено в рекламе и что его качество хуже чем у моего предыдущего телефона. Это самый главный пункт по которой я решила сменить смартфон. А моих ожиданий он не оправдал. Я хочу его вернуть доплатить разницу и купить другой смартфон, это возможно? Причем при покупки мне не заполнили гарантийный талон и не поставили печать на договоре. То есть были нарушения при продаже. Претензию я уже написала на имя директора магазина.

, Анна, г. Хабаровск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Анна, возврат телефона надлежащего качества в вашем  случае не допустим, так как правило о возврате  товара в течение 14 дней установленное законом о защите прав потребителя не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. (п.11 указанного перечня содержит наименование- телефонные аппараты)

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. А если при продаже были допущены ошибки, не заполнен гарантийный талон, так же в договоре не указано ни чего о том что я не могу вернуть телефон, в нем так же не было печати. И один из консультантов уверил меня в том, что я могу вернуть телефон. Как быть в этом случае?

Относительно забывчивости продавца по гарантийному талону, данные  действия нарушают    Правила продажи отдельных видов товаров, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ.Поскольку в соответствии с  пунктом 51 Правил продажи отдельных товаров при передаче технически сложных бытовых товаров, которым относится указанный телефон, покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). К таким установленным изготовителем товара документам относится гарантийныйталон , который содержать указание на дату и места продажи. Таким образом, невыполнение продавцом данных требований правомерно признано нарушением п.51 Правил продажи отдельных товаров.

Вот еще, о чем  забыл упоминуть. Вы  говорили, что подозреваете продаца в недобросовестной рекламе  рекламе товара. Такие понятия как недобросовестная и недостоверная реклама   содержатся в Федеральном законе «О рекламе»  (ст.5).

Вы можете обратиться в Отдел по защите прав потребителя, обычно при  администрации всегда их создают, Роспотребнадзор (это тоже их компетенция) в ФАС (Фед. антимонопольную службу)- на службу возложено осуществление мер по предупреждению и пресечению нарушений законодательства о рекламе.

 Думаю, если есть намерение сменить  телефон -не соглашайтесь на заполнение гарантийного талона, пригрозите что им грозит однозначно административная ответственность по ст.14.15 КоАП РФ (если вы обратитесь в Роспотребнадзор), и договоритесь о возврате и приобретении нового