Как оформить недвижимость находясь в браке

Находясь в браке, как оформлять недвижимость на средства которые не являются совместно нажитыми, чтобы в случае раздела имущества часть имущества не отошла 2му супругу?

, Тарас, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Камиль!

Самый надежный вариант в данной ситуации это оформление брачного договора, в котором Вы укажете, что имущество, приобретенное на личные деньги одного из супруга является исключительно его собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно оформить например брачным соглашением на случай развода. Оно подлежит нотариальному удостовренеию

В соответствии со ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо, оформлять дарение денежных средство от кого то из родственников, путем зачисления их не счет, а в договоре купли продажи недвижимости прописывать, что оплата производится с этого счета.

В таком случае имущество будет считаться приобретенным за личные средства, полученные в качестве подарка и в соответствии со ст. 34 СК РФ общим совместным быть не может

Так же возможен раздел имущества соглашением.

В частности, в соответствии со ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так что тут решать уже Вам, что имено Вам подойдет

Согласен. Но так как тут речь идет о будущем имуществе, то лучше всего заключить именно брачный договор. Ведь впоследствии, после приобретения имущества на общих основаниях в браке, оно будет считаться совместным, а второй супруг может отказаться от заключения соглашения о разделе в случае развода и признания этого имущества только за вторым супругом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае проще всего заключить брачный договор, если супруг против- данную недвижимость вам могут подарить, вещь полученная в дар будет являться именно вашей собственностью. Но браный договор проще всего.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.