Как внести оставшуюся оплату при претензии по задержке доставки кухни?

Добрый день! Я заключила договор на изготовление и доставку кухни. Срок доставки и изготовления согласно договора 95 рабочих дней. Оплата 60% в момент заключения договора и оставшаяся часть 20% 15 августа и 20% 25 августа. Эти даты прописаны в договоре. Договор заключили 8 мая. В слу Але нарушения продавцом сроков договора заказчик вправе начислить пеню в размере 3% от суммы внесённых денежных средств за каждый день просрочки. В случае нарушений заказчиком сроков оплаты продавец вправе начислить пеню в размере 3% от неуплаченный в срок денежной суммы . Мы оплатили 180 тыс и к плате ещё 120 тыс. Кухня пришла только 2 ноября. Какой порядок действий сейчас.? Нам нужно оплатить оставшуюся сумму и потом выставлять претензию? Сроки оплаты оставшейся суммы предполагались с учетом того что кухня придёт вовремя и 20% по ее приходу и оставшиеся 20% после установки. Как сейчас обговаривать оплату?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы! Несколько уточнений. Предмет договора- продавец обязуется перелать заказчику изделие ( кухонный гарнитур), а заказчик обязуется оплатить и принять заказ в порядке, в сроки установленные настоящим договором. См таблицу графика платежей ( 15 августа и 25 августа по 60 тыс)
Право собственности на заказ возникает у заказчика с момента его фактического получения.
Продавец обязуется предоставить излелие заказчику в течение 95 рабочих дней (при пятидневной рабочей неделе) после даты получения Продавцом от Заказчика первого денежного взноса за заказ ( 8 мая). Ориентировочная дата — 20.08..2018. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты, установленных в договоре, продавец вправе начислить язаказчику за каждый календарный день просрочки пеню в размере трех процентов от неуплаченной в срок денежной суммы. Пеня начисляется по дату фактической оплаты включительно. В случае нарушения продавцом сроков, установленных в договоре, заказчик вправе начислить продавцу за каждый день просрочки пеню в размере трех процентов от суммы денежных средств, внесенных в кассу продавца.
Если просчитать нашу пеню и продавца, то мы ему больше ничего платить и не должны. Как оформить это? Дождаться установки и потом выставить претензию? Или оплатить оставшуюся сумму и потом писать претензию на на пеню? И заказ у нас состоял из кухни и острова кухонного, остров так и не пришёл до сих пор. Нам предлагают поставить кухню и потом ждать острова. То есть на сеголняшний день заказ выполнен не полностью.

, Екатерина, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина!

Вам следует зафиксировать дату выполненных работ соответствующим актом. Как я понял из текста вопроса Вы просрочили оплату с августа месяца, а они просрочили выполнение работ. В итоге у Вас обоюдное нарушение  и по пеням выходите на ноль, а по факту работы выполнены и требуется их оплатить… Дальше уже уже Продавец имеет право начислить пени не в Вашу пользу.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

пока не получите остров акт выполненных работ/оказанных услуг не подписывайте…