Военная ипотека и увольнение военнослужащего с 11 годами выслуги по здоровью

Доброго времени суток! Имеется квартира, приобретенная по военной ипотеке. Выслуга лет составляет 11 календарей. Планирую уволиться со службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. Подскажите, бремя выплаты кредитных средств выделенных банком в дополнение к накоплениям ляжет на меня и в каком объеме? В каком размере мне положены выплаты в связи с увольнением по льготным основаниям? Хватит ли их для погашения ипотечного кредита?

, Юрий Юрьев, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Бремя выплаты ипотечного кредита будет лежать на Вас.

При увольнении со службы Вы имеете право на получение допсредст за счет которых и сможете закрыть кредит

В соответствии со ст. 4  Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ, данная выплата положена, в частности в случае

 увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Хватит ее или нет, не видя Ваших документов по кредиту сказать нельзя.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат