8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от земельного участка многодетной семье для получения денежных выплат за него?

Доброе утро!Мы многодетная семья из 6-ти человек живем на площади 38,7 кв.м стоим в очереди на землю услышали что можно отказаться от земли в пользу денег что-бы купить жилье как это сделать в Краснодаре? Зараннее спасибо за ответ

04 ноября 2018, 05:22, Валентина Айяl, г. Краснодар
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Решение о предоставлении денежных выплат вместо земельного участка принимается в форме регионального закона.

В Краснодарском крае действует краевой Закон Закон Краснодарского края от 26.12.2014 N 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

Указанным Законом денежные выплаты пока не предусмотрены.

04 ноября 2018, 06:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Действующим законодательством РФ такой замены не предусмотрено, указ президента № 600от 7 мая 2012 г предписывал разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, путем предоставления земельного участка с инфраструктурой. На практике многие семьи стоят в очереди и ждут пополнения банка земельных участков, хотя такая семья имеет право выбрать самостоятельно земельный участок, находящийся в собственности местного самоуправления или субъекта и подать заявление о его предоставлении. Таким образом, советую тщательно подойти к выбору участка, чтобы потом не обращаться в суд об его обеспечении инфраструктурой

04 ноября 2018, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
Социальное обеспечение
Существуют ли сроки, установленные законом на получение земельного участка многодетной семье?
существуют ли сроки установленные законом на получение земельного участка многодетной семье в очереди стоим 8 лет прокуратура отвечает что нарушений нет
09 апреля 2020, 14:38, вопрос №2738157, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
1 ответ
Социальное обеспечение
Как работает закон о выделении земельных участков многодетным семьям?
Здравствуйте. Как работает закон о выделении земельных участков многодетным семьям? Я случайно узнал, что в РФ есть такой закон и гарантия для семей у которых 3 и более ребёнка. Уважаемые юристы, можете рассказать больше деталей? Какие есть условия что бы получить земельный участок? Я живу с Санкт Петербурге и у меня трое детей. Реально ли это? Работает ли закон?
17 октября 2017, 16:50, вопрос №1783499, Валерий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Я многодетная мать мне отказали в льготе земельного участка многодетным семьям из за того что у меня есть уже земельный участок приобретённый ранее имели ли они на то право
Я многодетная мать стояла в очереди на выдаче земельного участка многодетным семьям потом меня сняли с очереди так как у меня имелся на тот момент земельный участок на большой земле который я бреобретала за свои деньги .Участок покупала 2006году .многодетной семьёй стала 2008году имели ли ли они на то право куда мне обратиться живём в ХМАО Тюменская область г Радужный
24 июля 2017, 08:43, вопрос №1704540, Умукусум,
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Добрый день. У нас многодетная семья, собрали необходимые документы на выделение бесплатного земельного участка.В Администрации специалист принимавший заявление с документами на выделение зем. участка многодетной семье пояснила нам что у нас будет отказ.На основании того что наша семья проживает в квартире 74 кВ.м. , на каждого члена семьи приходится более 12 кВ.м.в этом случае выделение бесплатного земельного участка многодетной семье не положено.Поясните правомерен ли отказ в этом случае.
24 апреля 2014, 11:17, вопрос №435240, Оксана, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2018