Можно ли оспорить условия оплаты в договоре генподрядчика и субчика?
Добрый день
На объекте было три закрытия работ от основного объема.
На два закрытия есть все акты и справки (КС-2, КС-3), на третье закрытие актов и справки подписанных у нас нет. Генподрядчик не подписывает пока им не подпишет Заказчик (а они не подписывают, так как их не устраивает качество работ всего объекта в целом, и это реально так, а не капризы)
Есть бумаги что мы сдали и передали исполнительную документацию, все сертификаты на оборудование и материалы, акты скрытых работ.
Есть общий акт, что все наши системы приняты в эксплуатацию с подписями заказчика, технического заказчика, эксплуатации, генподрядчика.
Пункт 2.2.2.
Окончательная оплата за материалы, монтажные и пусконаладочные работы в размере 12 363 962,08 руб. (Двенадцать миллионов триста шестьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят два рубля, 08 копеек), включая НДС 18%), что составляет 1 886 028,11 руб. (Один миллион восемьсот восемьдесят шесть тысяч двадцать восемь рублей 11 копеек), оплачивается Генподрядчиком в течение 15 (Пятнадцати) банковских дней с момента подписания Акта сдачи-приемки работ, на основании счета Субподрядчика, при условии приемки и оплаты выполненных работ Генеральным Заказчиком.
При оплате выполненных работ Генподрядчик удерживает сумму в размере 5% (пяти процентов) от суммы выполненных Работ, указанных в акте приема – передачи (по форме КС-3) в качестве гарантийного обеспечения качества выполненных работ по настоящему Договору.
При этом Стороны договорились, что возврат удержанных сумм производится в следующем порядке:
- сумма в размере 5% от стоимости материалов и оборудования по актам формы КС-3, выплачивается Генподрядчиком в течение 10 рабочих дней со дня подписания Акта приемки объекта.
- сумма в размере 5% от стоимости выполненных работ по актам формы КС-3, за вычетом стоимости материалов и оборудования, выплачивается Генподрядчиком четырьмя равными частями в течение 12 (Двенадцати) месяцев со дня подписания Акта приемки объекта.
Также есть пункт 4.9 который на нашей стороне
В случае, если Субподрядчик в течение 11 (Одиннадцати) рабочих дней от даты направления Генподрядчику уведомления и приемо-сдаточных документов, указанных в п.4.1, не получает ни письменного мотивированного отказа, ни подписанных Генподрядчиком Актов, выполненные по настоящему Договору Работы считаются принятыми Генподрядчиком и подлежат оплате в порядке, предусмотренном настоящим Договором. Субподрядчик в данном случае подписывает односторонний акт.
Так как заказчик не платит генподрядчику по последнему нашему закрытию, генподрядчик не платит нам, хотя мы все сделали и заказчик принял нашу работу актом.
Генподрядчик удерживает 5 процентов от первых двух закрытий и также не платит нам уже больше года.
Как можно получить свои деньги и обойти условие в договоре что все движения будут только после того как заплатит заказчик и примет весь объект, а он как нам видится никогда не заплатит и не примет халтуру выполненную генподрядчиком...
Спасибо заранее за ответы.
- 11.07.14. Договор (для консультации).docx
Если можно маленькое уточнение...
Насчет 5% (так называемый гарантийный фонд) - его мы не оспариваем, просто написано что его начинают возвращать после акта приемки всего объекта, а это к нам мало как относится, так как свой кусок работ мы сделали. Это условие возврата 5% правомерно или нет?