8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру с непогашенной ипотекой и приобрести более дешевое жилье?

Нужно: продать дорогую квартиру в центре, которая в настоящий момент в залоге у банка в силу ипотеки, купить подешевле, поменьше на окраине, на разницу погасить ипотеку и жить спокойно без долгов.

Ситуация: плачу ипотеку уже 3 года, все вовремя проблем нет, осталось платить еще 7 лет, но денег не хватает. Квартира была взята в ипотеку, когда я была разведена. В собственность по 1/2 доле вместе с несовершеннолетней дочерью. 2 года назад я вышла замуж, в паспорте есть теперь печать о браке, муж живет заграницей, но является российским гражданином и свое второе гражданство не обозначал в России, т.к. набрал много долгов в банках и скрывается в Россию приехать не может.

Вопрос: при купле-продаже квартир на каком этапе и где могут потребовать нотариальное разрешение мужа на покупку или продажу и как можно обойтись без этого разрешения, т.к. предоставить его в связи с пребыванием мужа заграницей и невозможности оттуда выезда весьма проблематично? И решит ли проблемы брачный контракт (в котором отразим то , что он не имеет никаких материальных притязаний на мое и дочкино имущество нажитое и до и во время и после брака) если его сделать заграницей на русском языке, подписать у местного адвоката и поставить апостиль?

Показать полностью
, Алла,
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла. 

Насколько я поняла, Вы приобрели квартиру не будучи в браке. Следовательно общей совместной собственности с супругом, брак с которым на момент приобретения имущества, не был заключен, не возникает. Согласия супруга на распоряжение недвижимым имуществом не требуется, так как это не его собственность. Брачный договор также заключать именно по этому вопросу не требуется. На покупку недвижимости также его согласие не требуется. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.11.2018