Как продать квартиру с непогашенной ипотекой и приобрести более дешевое жилье?

Нужно: продать дорогую квартиру в центре, которая в настоящий момент в залоге у банка в силу ипотеки, купить подешевле, поменьше на окраине, на разницу погасить ипотеку и жить спокойно без долгов.

Ситуация: плачу ипотеку уже 3 года, все вовремя проблем нет, осталось платить еще 7 лет, но денег не хватает. Квартира была взята в ипотеку, когда я была разведена. В собственность по 1/2 доле вместе с несовершеннолетней дочерью. 2 года назад я вышла замуж, в паспорте есть теперь печать о браке, муж живет заграницей, но является российским гражданином и свое второе гражданство не обозначал в России, т.к. набрал много долгов в банках и скрывается в Россию приехать не может.

Вопрос: при купле-продаже квартир на каком этапе и где могут потребовать нотариальное разрешение мужа на покупку или продажу и как можно обойтись без этого разрешения, т.к. предоставить его в связи с пребыванием мужа заграницей и невозможности оттуда выезда весьма проблематично? И решит ли проблемы брачный контракт (в котором отразим то , что он не имеет никаких материальных притязаний на мое и дочкино имущество нажитое и до и во время и после брака) если его сделать заграницей на русском языке, подписать у местного адвоката и поставить апостиль?

, Алла,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

Насколько я поняла, Вы приобрели квартиру не будучи в браке. Следовательно общей совместной собственности с супругом, брак с которым на момент приобретения имущества, не был заключен, не возникает. Согласия супруга на распоряжение недвижимым имуществом не требуется, так как это не его собственность. Брачный договор также заключать именно по этому вопросу не требуется. На покупку недвижимости также его согласие не требуется.