Какую форму предпринимательской деятельности выбрать, если занимаюсь художественными промыслами?

Здравствуйте. Я занимаюсь художественными промыслами (керамика), зарегистрировано ИП, но доход имеет сезонный характер, в связи с этим пенсионные отчисления сильно бьют по бюджету (они то от дохода не зависят, в отличии от налогов). Поэтому интересуют какие еще формы занятости мне могут подойти ,чтобы продолжить легально работать, но при этом, избавится от лишних платежей в ПФР.

1. можно ли продавать глиняные сувениры собственного производства оставаясь физ лицом (платить 13%)?

2. есть ли возможность оформления патента, оставаясь физ. лицом, без отчислений в ПФР?

3. Можно ли зарегистрироваться самозанятым гражданином, и как в таком случае идет налогообложение и отчисления ПФР?

4. может быть есть еще варианты ?

, Марина, г. Владимир
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Марина!

В связи с тем, что у Вас работа носит сезонный характер, Вы имеете право на отсрочку (рассрочку) уплаты налогов и страховых взносов в Пенсионный фонд.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер.

Для этого Вам необходимо обратится ф ФНС по месту жительства с соответствующим заявлением.

Согласно ч. 5 ст. 64 НК РФ заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

В связи с тем, что у Вас работа носит сезонный характер, то согласно ч. 7 ст. 430 НК РФ Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Здесь Вам нужно будет предоставить заявление в налоговый орган об освобождении уплаты страховых взносов.