Почему каждый год повышают цены на газ для населения?

почему каждый год повышают цены на газ для населения если юристу не понятно мой вопрос то зачем держать в штате таких юристов

, муллануров роман габдульбарович, г. Вятские Поляны
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Это скорее вопрос не к юристам, а к нашим властям.В нашей стране повышение цен на коммуналку напрямую зависит от инфляционных процессов. В 2017 году размер инфляции не перешагнул порог 2,5%, однако в текущем году эта планка поднимется до 4-5%. Кроме того, это определяется внешней политикой государства

Местные власти решают вопрос с повышением самостоятельно. В связи с этим уровень увеличения варьируется в пределах от 3% до 12%. Это связано с тем, что цены для физических и юридических лиц устанавливаются не одинаковые. Все потребители разделяются на 2 группы: население и прочие потребители. Для первой категории рост тарифов ЖКХ ограничивает Федеральная антимонопольная служба, которая проинформировала СМИ, что увеличение цифр в квитанциях не превысит 4%.