Нужно ли согласие всех собственников для прописки родственников в квартире?
Здравствуйте, мне 16 лет, я и еще 4 человека собственники приватизованной квартиры, они хотят приписать каких-то родственников, я не хочу. Скажите нужно ли моё согласие, и что мне делать. Спасибо
Здравствуйте!
Можно ли прописать человека в квартире без согласия других собственников, зависит от конкретной ситуации. По закону все владельцы недвижимого имущества должны дать свое согласие, и только после этого можно регистрировать нового жителя. Однако бывают ситуации, когда один или все собственники против данной процедуры. Только в конкретных ситуациях можно прописать в квартиру без согласия других людей.
Есть только несколько законных случаев, когда согласие всех собственников не требуется. В первую очередь речь идет об обладателе доли. Если человек считается собственником, то он может легко прописаться в квартире. И даже наличие других владельцев никак не повлияет на подобное право.
Собственник имеет право решать сам, кого ему нужно прописать в своей квартире. Но если имущество поделено на доли, то тогда уже придется советоваться с другими людьми. Владельцу обязательно нужно договориться с другими собственниками, иначе прописывающийся человек не сможет завершить процедуру.
Таким образом, если один из собственников хочет прописать кого-либо в квартире, но он является владельцем доли в праве собственности, то в этом случае придется догавариваться с остальными собственниками. В противном случае, не пропиш