Подлежу ли я призыву в армию, если мне 21 год и у меня мать-пенсионер?

Добрый вечер, вопрос следущий: У меня в семье только мама и та на пенсии, мне 21 и учусь на последнем курсе. Заберут ли меня в армию в этом случае?

, Игорь, д. Иваново
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Игорь!

На основании 53-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

«занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)»

Для справки: после получения диплома о высшем образовании, у вас появляется право на замену военной службы по призыву, военной службой по контракту на 2 года. Вы можете выбрать место своей военной службы, которое может располагаться максимально близко от места вашего жительства.

Надеюсь данная консультация оказалась для Вас полезной! Удачи!