На купленное авто наложено ограничение от предыдущего хозяина

в 2017 году купил в Смоленске машину в 2018 году на нее наложили ограничения от предыдущего хозяина. подскажите пожалуйста, что мне делать? размер долга не большой хочу его оплать сам. возможно ли это сделать,чтоб не ехать в смоленск?

, насим, г. Стародуб
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Оплатить задолженность за третье лицо можно.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Так как взыскание идет через судебных приставов, чтобы погасить долг, обратитесь к судебному приставу, ведущему исполнительное производство.

После погашения долга Вы имеет право взыскать долг с должника, в досудебном или судебном порядке.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Насим, добрый вечер!

На сайте http://fssprus.ru/iss/ip вы можете узнать о долге, а также оплатить его  онлайн.