В какие сроки продавец должен провести диагностику бракованного товара и вернуть деньги?

Здравствуйте! Приобрёл официально лодочный мотор. Дифект и его не исправность выявилась на второй день после покупки. На третий день я его сдал продавцу. Продавец сказал что решение будет принято после диагностики. Скажите пожалуйста, в какое время должна быть сделанна им диагностика и мои действия дальше. Спасибо!

, Плаг Пшао, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 20 дней может проводиться диагностика, но Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.