У прописанного не в Москве человека изменилась фамилия, можно ли поменять СНИЛС в Москве?

Здравствуйте. Изменилась фамилия. Можно ли поменять СНИЛС в МФЦ? И, человек прописан не в Москве. Можно ли поменять СНИЛС в Москве?

, Светлана, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» гражданин РФ вправе произвести замену СНИЛС через работодателя, выступающего страхователем, вне зависимости от территориального нахождения.

В ином случае, если Вы самостоятельно платите за себя страховые взносы, то получить новый документ можно будет только по месту регистрации.

С уважением,