Нотариус отказался показать завещание представительнице наследницы и нахамил, куда пожаловаться?

Здравствуйте. В августе у меня умерла бабушка, 86 лет, оставив квартиру. По закону наследниками на нее являемся я, ее внучка, и брат моего покойного отца ( мой дядя) недавно мы узнали что год назад было составлено завещание на соц. Работницу, которая ходила за покупками. Я проживаю в другой стране, поэтому сделала доверенность на мою маму.та, после нескольких месяцев собирания справок, пошла к нотариусу, чтобы подать заявление на наследство к тому нотариусу, где было открыто дело. Она столкнулась с открытым хамством работников этой конторы(( нотариус заявила, что мы ничего не получим, что она уже все решила, когда мама попросила показать завещание, ей отказали, также мы знаем что на нем отсутствует подпись бабушки. Нотариус пояснила, что даже если мы напишем заявление, то это пустая трата времени. Моя мама ушла, так и не подав ничего. Каковы наши действия?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас таких дел много в судах, когда квартира оказывается на соцработнике. Вам надо обязательно обратится к нотариусу в срок до 6 месяцев и затем обратиться  в суд с иском о признании завещания недействительным. Завещания нотариус вам вправе не показывать. Можете заверить подпись у другого нотариуса на заявлении о вступлении в наследство и отправить  заявление этому нотариусу. И затем готовиться к судебному процессу… Можете доказывать что бабушка не подписывала завещание и просить назначить почерковедческую экспертизу. Или что бабушка не понимала что подписывает и просить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.  Можно и то и другое.