Как оформить наследство, чтобы родственники не могли его оспорить?

Есть жена и двое взрослых детей. Хотим при жизни всё: квартиру, гараж, машину, дачу и все остальное имущество оставить одному ребёнку. Как правильно оформить наследство, чтобы второй ребёнок и его семья, а также и семья ребёнка, на которого всё оставляем, не могли это оспорить.

, Елена, г. Нижний Новгород
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и грамотно составить завещание. Уже сейчас вы можете урегулировать спорные моменты, правильно оформить документы.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.