Уточненная информация 2-ндфл банком как налоговым агентом заемщика и как не платить налог на экономию по ипотечным процентам

добрый день! банк отправил в налоговую 2-ндфл на доход полученный заемщиком в связи с рефинансирование ипотеки (материальная выгода в связи с экономией процентов) летом. осенью заемщик предоставил банку справку с налоговой об освобождении данного налога, но банк не отправляет уточненную информацию в налоговую. Обязан ли банк отправить уточненную информацию? или необходимо идти в налоговую чтобы освободиться от этого налога или налог нужно заплатить а потом его возвращать?

, Анна, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с НК РФ Статьей 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

Согласно норме закона налоговый агент обязан удержать налог полученный с дохода в виде материальной выплаты.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Таким образом, только после удержания суммы налога налоговым агентом, Вы сможете в налоговой, на основании справки об освобождении данного налога оформить возврат излишне уплаченной суммы.

Анна
Клиент, г. Москва
Этот налог банк сам не может удержать, так как он выдал кредит и просто из за рефинансирования снизил процент кредита от сюда и возникла экономия и материальная выгода и если банк не отправит в налоговую корректиррванную НДФЛ то нужно будет платить налог и вернуть его потом будет не возможно, так как справка с налоговой об освобождении от налога банк так и не принял ко вниманию. Как заставить банк исправить НДФЛ?
так как справка с налоговой об освобождении от налога банк так и не принял ко вниманию.

Анна

Согласно письму ФНС России от 04.10.2016 N БС-4-11/18723@ «Об обложении налогом на доходы физических лиц»

от 21 сентября 2016 г. N 03-04-07/55231

Вместе с этим в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса может использоваться справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ «Об направлении рекомендуемой формы справки» (далее — Справка). При этом Справка, по мнению Департамента, может быть выдана налоговым органом для представления налоговым агентам, в том числе являющимся работодателями.
3. В случае, если у организации, выдавшей заем (предоставившей кредит), имеется подтверждение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в отношении недвижимости, на приобретение которой предоставлен заем (кредит), для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении процентов по указанному займу (кредиту), представление нового такого подтверждения не требуется.

То есть получение налогоплательщиком и соответственно выдача налоговым органом данной справки является не обязательной процедурой, она МОЖЕТ быть выдана налогоплательщику. Возможно Ваш банк уже имеет подтверждение дающее освобождение от данного налога — поэтому справку не принимает.

Какая причина была названа при отказе в приеме справки?