Могу ли я поставить штамп о разводе в другом городе?

Добрый день Хотела бы уточнить Могу ли я поставить штамп о разводе в другом городе если Брак был зарегистрирован в городе Омск и суд прошёл разводит тоже там Могу ли я находясь в данный момент в Ярославле поставить штамп о разводе здесь

, Людмила, д. Ярославль
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Оригинал свидетельства о разводе можно получить только через органы ЗАГСа. Проще всего это сделать по месту расторжения брака, но если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе. Нужно отметить, что такой запрос может затянуть факт получения документа на пару недель. Штамп в паспорте является чистой формальностью и главным основанием для юридических сделок является свидетельство о расторжении брака.По общим правилам, штамп должен ставиться тем органом, где происходила процедура расторжения брака. Но если вы находитесь в другом городе, и нет такой возможности, тогда обращаетесь по месту жительства. Теперь все зависит от наличия документов. Так как у вас развод происходил через суд, то необходимо предоставить судебное решение. Обычно печать в паспорт проставляется сразу, в момент получения на руки свидетельства о разводе. Если вы этого не сделали, у вас есть документ, а штампа нет, то при обращении в другой ЗАГС, необходимо указать эту причину. Они посылают запрос в ЗАГС, где происходила процедура расторжения, полученные данные сверяются с записями в Книге регистрации актов гражданского состояния. На основании положительного ответа, ставят штамп о разводе по месту проживания.