Как привлечь к ответственности за бездействие водоканал, если после ремонта возле дома пропала вода?

здравствуйте,у меня такая проблемма...я проживаю в частном секторе маленького городка...пару дней назад около дома производились ремонтные работы (что то там с водопроводом)после чего в моём доме пропала вода... 2дня обрываю телефон водоканала...на что диспетчер мне отвечает..."да,ремонтные работы производились...при ремонте было поврежденно два частных водопровода...поломку устранили...(а воды в доме нет...)бригада которая работает сегодня ехать к вам отказывается так как в тот день ремонт производила не она...и ближайший день когда вам смогут помоч это вторник(сегодня суббота и мы уже третий день без воды...)так как сейчас праздничные выходные...и вообще, от меня мало что зависит....."и положила трубку.подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?может можно куданибудь позвонить,написать....что бы дали хорошего нагоняя им...

, Алексей, г. Барабинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Более того, можете требовать перерасчет оплаты за водоотведение.

допустимая продолжительность перерыва водоотведения:
не более 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца,
4 часа единовременно (в том числе при аварии)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва водоотведения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Алексей
Клиент, г. Барабинск
спасибо большое