Законно ли в школу не пропускают родителей обучающихся детей?

Добрый день, помогите разобраться в законах и правах родителей по поводу посещения общеобразовательной школы и музыкальной школы. Во всех общеобразовательных школах стоят турникеты и доступ для родителей закрыт, могу ли я требовать, что бы меня пропустили за турникет если у меня есть с собой паспорт и я готова его предъявить на пропуск ? То же самое с музыкальной школой , хотя там турникетов еще нет, но стоит охрана и не пускает. И второй вопрос на сколько законно распоряжение директора муниципального Культурного Центра или музыкальной школы запретить законным представителям детей посещать туалет данного учреждения ?

, Дарья, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Организация и порядок пропуска лиц, в том числе родителей учащихся, в образовательные учреждения определяются приказом соответствующего учреждения. И в настоящее время эти правила всё больше ужесточаются в связи с возможностями различных угроз. Если Вы считаете, что Ваши права в чём-то ущемляются, Вы можете обратиться в местный Департамент образования (культуры), в чьём ведении находятся указанные учреждения.

С уважением,

Уважаемая Дарья!

Вы можете обратиться в администрацию учреждения с просьбой разъяснить Вам порядок пропуска лиц в данное учреждение.