8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возражение на иск жены по разделу имущества для снижения размера компенсации

Здравствуйте. Развожусь с женой, она подала на раздел имущества, но указала только две машины. Требует отдать ей машину и компенсацию в 160 тыс. за второй автомобиль. В собственности находится дом и земельный участок в равных долях, имущество находящееся в доме мы не делили. Что мне делать как написать возражение на ее иск чтобы хотя бы снизить компенсацию?

, Алексей, г. Москва
Лилия Дорофеева
Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете подать встречное исковое заявление, в котором просите суд включить в совместно нажитое имущество, которое хотите разделить помимо имущества, указанного в иске супруги (нужно перечислить имущество).

А по поводу автомобилей и компенсации Вам необходимо подать возражения, в которых вы подробно должны описать с какой частью исковых заявлений вы не согласны. 

Ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Без ознакомления с исковым заявлением сложно судить о правомерности требований о компенсации за автомобиль

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Могу ли я взамен двух машин отдать ей свою долю дома и имущество которое находится в доме?

Вы можете предложить этот вариант супруге на судебном заседании. Тут уже будет зависеть от того согласится она на это или нет. А также, если совсем уж не договоритесь по этому вопросу, судья на свое усмотрение может разделить имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018