Владелец теплоузла ограничил подачу отопления на 4 этаж здания

Здравствуйте! Приобретено помещение в нежилом офисном здании на 4-ом этаже. Изначально помещения были подключены к теплоузлу в подвальном помещении, где смонтирован теплоузел. Один из собственников заявил, что подвальное помещение и теплоузел являются его собственностью и отключил от подачи тепла 4-й этаж. Допуску в подвал и к теплоузлу препятствует. Договор на теплоснабжение заключен с городскими теплосетями, при обращении к ним, отвечают, что зона ответственности их распространяется до теплоузла, Как быть и куда обращаться для скорейшего подключения к теплоподаче?

, Виктор, г. Псков
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Подвальное помещение в нежилом офисном здании принадлежит на праве общей собственности всем собственникам нежилых помещений. И один собственник не вправе был отключить от отопления один этаж. Это чистой воды самоуправство. Если в добровольном порядке не получается урегулировать вопрос, тогда придется обращаться с иском в суд об устранений препятствий в пользовании общим имуществом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» устанавливает:

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании,
а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

http://www.consultant.ru/docum...