Взыскание задолженности с закрывшейся организации

К обществу с ограниченной ответственности есть исполнительные листы на общую сумму почти 2 миллиона рублей. Фирма закрылась, имущества нет, транспортных средств не зарегистрировано. Действий от судебных приставов-исполнителей нет, т.к. взять с организации нечего. Но, ведь неужели наше законодательство имеет такую дыру? Можно создать ООО, набрать долги и потом просто закрыться? Нельзя ли принять какие-то еще меры, которые позволят эти денежные средства взыскать?

P.S. А если проводить процедуру банкротства это что-то даст?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Антон, добрый день!

Да, действительно, в описанной вами ситуации единственным способом попытаться вернуть задолженность является банкротство должника.

Вы, как кредитор вправе обрарестовать его атиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. В этом случае, в рамках дела о банкротстве у вас есть обширные полномочия по оспариванию всех сделок должника по выводу имущества с предприятия за последние три года, а также вы вправе привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия контролирующих его физических лиц (директор, учредитель и др. в зависимости от фактических обстоятельств).

Если на физическом лице, котролировавшем деятельность юр лица есть какое-то имущество, то вы сможете просить суд наложить арест на это имущество в целях обеспечения иска.

Варианты есть, но процедура несостоятельности дело затратное, так что советую вам оценить перспективу получения долга с собственника предприятия.

Всего доброго,

Если был полезен мой отвает, прошу оценить его.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ обязательно оценю. Я один из кредиторов и мне они должны всего-то 6-7 тысяч рублей, а вот второй кредитор — там миллионами исчисляется… Понятно, что я потрачу больше, чем они мне должны. Но вот просто хотелось бы узнать о перспективе банкротства. Если второй кредитор будет инициировать банкротство того ООО, это затронет только иски по тем миллионам? Или это будет относиться на все задолженности, вне зависимости от инициатора банкротства?

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Антон

что Вы подразумеваете под фирма закрылась? если в налоговом органе внесена запись о прекращении деятельности юридического лица, то банкротство уже нельзя применить во всяком случае в качестве первого этапа, сначала придется подавать в суд заявление о признании этого юридического лица действующим, и если впоследствии суд вынесет соответствующее решение, то тогда уже можно подавать на банкротство.

если фирма прекратила деятельность путем преобразования или реорганизации, то взыскать можно попробовать с правопреемника, также подав заявление о замене стороны должника на правопреемника в рамках дел, по которым есть исполнительные листы.

если фирма просто не ведет деятельность, но по выписке ЕГРЮЛ является действующей, то можно инициировать процедуру банкротства