8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с закрывшейся организации

К обществу с ограниченной ответственности есть исполнительные листы на общую сумму почти 2 миллиона рублей. Фирма закрылась, имущества нет, транспортных средств не зарегистрировано. Действий от судебных приставов-исполнителей нет, т.к. взять с организации нечего. Но, ведь неужели наше законодательство имеет такую дыру? Можно создать ООО, набрать долги и потом просто закрыться? Нельзя ли принять какие-то еще меры, которые позволят эти денежные средства взыскать?

P.S. А если проводить процедуру банкротства это что-то даст?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Маркин
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Антон, добрый день! 

Да, действительно, в описанной вами ситуации единственным способом попытаться вернуть задолженность является банкротство должника. 

Вы, как кредитор вправе обрарестовать его атиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. В этом случае, в рамках дела о банкротстве у вас есть обширные полномочия по оспариванию всех сделок должника по выводу имущества с предприятия за последние три года, а также вы вправе привлечь к субсидиарной ответственности по долгам предприятия контролирующих его физических лиц (директор, учредитель и др. в зависимости от фактических обстоятельств). 

Если на физическом лице, котролировавшем деятельность юр лица есть какое-то имущество, то вы сможете просить суд наложить арест на это имущество в целях обеспечения иска. 

Варианты есть, но процедура несостоятельности дело затратное, так что советую вам оценить перспективу получения долга с собственника предприятия. 

Всего доброго, 

Если был полезен мой отвает, прошу оценить его. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ обязательно оценю. Я один из кредиторов и мне они должны всего-то 6-7 тысяч рублей, а вот второй кредитор — там миллионами исчисляется… Понятно, что я потрачу больше, чем они мне должны. Но вот просто хотелось бы узнать о перспективе банкротства. Если второй кредитор будет инициировать банкротство того ООО, это затронет только иски по тем миллионам? Или это будет относиться на все задолженности, вне зависимости от инициатора банкротства?

Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Антон

что Вы подразумеваете под фирма закрылась? если в налоговом органе внесена запись о прекращении деятельности юридического лица, то банкротство уже нельзя применить во всяком случае в качестве первого этапа, сначала придется подавать в суд заявление о признании этого юридического лица действующим, и если впоследствии суд вынесет соответствующее решение, то тогда уже можно подавать на банкротство.

если фирма прекратила деятельность путем преобразования или реорганизации, то взыскать можно попробовать с правопреемника, также подав заявление о замене стороны должника на правопреемника в рамках дел, по которым есть исполнительные листы.

если фирма просто не ведет деятельность, но по выписке ЕГРЮЛ является действующей, то можно инициировать процедуру банкротства

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018