На что обратить внимание при покупке готового бизнеса?

Добрый день. Задумались о покупке готового бизнеса , на что точно стоит обратить внимание?? Проверить документы подтверждающие прибыльность,верно ?

, Назаркина Елена, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш вопрос слишком обширный, чтобы ответить конкретно. Зависит от того, что именно за бизнес, каждый бизнес имеет свою специфику и особенности. Какой размер бизнеса или это один киоск цветочный или сеть АЗС, сами же понимаете, что разница будет. Также зависит от того у кого покупаете, юрлицо или ИП. Проверяйте учредительные документы, заказывайте выписку ЕГРЮЛ, проверяйте заключенные до этого договоры, какие у компании остаются обязательства, проверяйте клиентскую базу, есть ли в данный момент судебные споры у фирмы и т.д.,  нюансов много.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Если бизнесс достаточно крупный, то не пожалейте денег на хорошую экспертизу и бизнесс-анализ. Эта услуга сейчас достаточно распространена, честный продавец позволит провести такой анализ, там  будет тотальный аудит деятельности  компании: финансовый и пр.