Отказываются платить деньги за проделанную работу без оформления договора

Здравствуйте занимаемся евро ремотном у заказчика без договора!он купил обои плохого качества мы поклеелиих ему непонравилось теперь он требует деньги за обои и отказывается оплачивать работу как быть???подскажите пожалуйста

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

В силу п. 1 ст. 711 ГК РФ

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно ст. 713 ГК РФ

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
2. Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.
3. Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.
Надежда
Клиент, г. Краснодар
А если договора нет

Договор есть, просто он заключен не в письменной форме и Вам придется доказывать факт его заключения и условия, если будете обращаться в суд.