Сохранится ли пенсия по потере кормильца после открытия ИП?
Я студент института, мне 22 года, я получаю пенсию по потере кормильца, если я открою ип буду ли я ее получать дальше?
, Владислав, г. Лесосибирск
Я студент института, мне 22 года, я получаю пенсию по потере кормильца, если я открою ип буду ли я ее получать дальше?
Здравствуйте Владислав!
Пенсия по потере кормильца — это помощь нетрудоспособным членам семьи умершего. Вы получаете выплаты до тех пор, пока у вас имеются для этого законные основания. Такие выплаты положены только нетрудоспособным лицам. При этом значение имеет так же возраст, наличие группы инвалидности и обучение на дневном отделении вуза. Но если вы будете числиться в качестве индивидуального предпринимателя, платить налоги и получать прибыль, то вы уже не будите считаться не трудоустроенным, а значит вам могут прекратить выплачивать пенсию на этом основании.
А для чего вы хотите скрыть этот факт? Для того, чтобы скрыть прибыль? Вы же понимаете что этого делать нельзя и смысла я не вижу в сокрытии. Не думаю, что кто то предъявит вам претензии, в данном случае.