8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врачи в поликлинике не смогли своевременно диагностировать опухоль, что чуть не привело к смерти

Доброго времени суток. У мужа стала часто болеть и кружиться голова, обратился в поликлинику по месту жительства. Терапевт направила к неврапотолгу, неврапотолг к другому терапевту, тот к заведующей, которая как оказалась не ведёт приём, а та к другому терапевту. Поставили диагноз повышенное давление (хотя в последнее время оно было всегда понижено, но поднялось после 3х часов сидения в очереди по записи!), остеохондроз 1 степени и дифицит веса. На вопрос почему речь стала заторможенной, сказали, что он наркоман и больничный не дадим. На следующий день вызвали скорую, сначала поставили инсульт, затем катэ, мрт и итоговый диагноз : опухоль мозга 5 см. 10 дней назад прооперировали, реанимация неделя, сейчас в нейрохиргии в общей палате. Как написать на поликлинику жалобу, чтоб уволили этих врачей и что мы имеем право с нен стребовать? Есть ли шансы выиграть в суде? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Марина, д. Минск
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Безусловно, налицо ненадлежащее оказание мед. помощи, нарушено обязательство по качественному и безопасному оказанию медицинской помощи, предусмотренное законами: Закон РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»; Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»; На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 15, 151, 401, 1064, 1068, 1095, ГК РФ; ст. ст. 30, 66, 68 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», обращаться с жалобами в органы здравоохранения и прокуратуру о проведении проверки, прокурор может выступить инициатором передачи дела в суд. Кропотливая работа, необходимо истребовать все выписки по обращениям в поликлинику по месту жительства, доказывать же все нужно. Медицина — такая система, как и система МВД, сложно доказывать, но можно. Необходимо инициировать проверку по Вашему заявлению в прокуратуру, еще раз повторюсь, возьмите у них все возможные документы по обращениям. 

1
0
1
0

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 24 Конституции РФ  необходимо истребовать заверенные выписки из мед. карты, либо их заверенные ксерокопии о постановке диагноза, лечении и проведенных исследованиях, поскольку данной информацией непосредственно затрагиваются законные права Вашего мужа на охрану здоровья и медицинскую помощь. Но бывает так, что мед. карты у них случайно теряются, это надо учитывать.

0
0
0
0

Возьмите хорошего юриста по месту, если есть такая возможность, туда ехать надо, в поликлинику, и сразу все истребовать, все ж ведь уничтожат. 

0
0
0
0
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Марина. необходимо написать жалобу на действия/ бездействия врачей в администрацию лечебных учреждений где они работают.    Также можно направить жалобу в прокуратуру. Довольно тяжело доказать ответственность врача по  ч.2. ст. 118 УК РФ -причинение тяжкого вреда по неосторожности.  Однако судебная практика такая есть:  https://fr--sar.sudrf.ru/modul...

(Решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 25.12.2017)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купил металоискатель, через авито, он поломался практически сразу, гарантия по чеку год, но я не могу ей
Купил металоискатель, через авито,он поломался практически сразу, гарантия по чеку год,но я не могу ей воспользоваться потому что я не покупал его у сбермегамаркета,а покупал человек с другого города,звонил в службу потдержки сказали,что товар может вернуть только владелец аккаунта с которого был заказан прибор с мегамаркета,у меня есть чек почему я не могу воспользоваться гарантией лично?
, вопрос №4062990, Артем, г. Волгоград
800 ₽
Предпринимательское право
Нам что ещё реорганизацию нужно делать?
Вступил в силу ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который призван урегулировать статус гаражных кооперативов. Я не могу понять, что нужно сделать? "Привести свои учредительные документы в соответствие с новым законом" что нужно изменить в учредительных документах ГПК? Мы меняли юридический адрес и налоговая нам отказала, так как у нас ГПК. Мы в уставе поменяли написали ТСН. Ответ налоговой "решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица и учредительный документ (Устав) юридического лица в новой редакции, содержащие достоверные сведения о преобразовании ГПК "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК" (преобразование является формой реорганизации, осуществляемой в порядке, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации), а так же содержащие сведения о наименовании юридического лица, соответствующие положениям действующего законодательства. Нам что ещё реорганизацию нужно делать? Можно только ответ понятным языком. Спасибо)
, вопрос №4062719, Светлана, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.11.2018