Врачи в поликлинике не смогли своевременно диагностировать опухоль, что чуть не привело к смерти

Доброго времени суток. У мужа стала часто болеть и кружиться голова, обратился в поликлинику по месту жительства. Терапевт направила к неврапотолгу, неврапотолг к другому терапевту, тот к заведующей, которая как оказалась не ведёт приём, а та к другому терапевту. Поставили диагноз повышенное давление (хотя в последнее время оно было всегда понижено, но поднялось после 3х часов сидения в очереди по записи!), остеохондроз 1 степени и дифицит веса. На вопрос почему речь стала заторможенной, сказали, что он наркоман и больничный не дадим. На следующий день вызвали скорую, сначала поставили инсульт, затем катэ, мрт и итоговый диагноз : опухоль мозга 5 см. 10 дней назад прооперировали, реанимация неделя, сейчас в нейрохиргии в общей палате. Как написать на поликлинику жалобу, чтоб уволили этих врачей и что мы имеем право с нен стребовать? Есть ли шансы выиграть в суде? Спасибо за ответ.

, Марина, д. Минск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Безусловно, налицо ненадлежащее оказание мед. помощи, нарушено обязательство по качественному и безопасному оказанию медицинской помощи, предусмотренное законами: Закон РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»; Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»; На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 15, 151, 401, 1064, 1068, 1095, ГК РФ; ст. ст. 30, 66, 68 Закона РФ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», обращаться с жалобами в органы здравоохранения и прокуратуру о проведении проверки, прокурор может выступить инициатором передачи дела в суд. Кропотливая работа, необходимо истребовать все выписки по обращениям в поликлинику по месту жительства, доказывать же все нужно. Медицина — такая система, как и система МВД, сложно доказывать, но можно. Необходимо инициировать проверку по Вашему заявлению в прокуратуру, еще раз повторюсь, возьмите у них все возможные документы по обращениям.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 24 Конституции РФ  необходимо истребовать заверенные выписки из мед. карты, либо их заверенные ксерокопии о постановке диагноза, лечении и проведенных исследованиях, поскольку данной информацией непосредственно затрагиваются законные права Вашего мужа на охрану здоровья и медицинскую помощь. Но бывает так, что мед. карты у них случайно теряются, это надо учитывать.

Возьмите хорошего юриста по месту, если есть такая возможность, туда ехать надо, в поликлинику, и сразу все истребовать, все ж ведь уничтожат.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Марина. необходимо написать жалобу на действия/ бездействия врачей в администрацию лечебных учреждений где они работают.    Также можно направить жалобу в прокуратуру. Довольно тяжело доказать ответственность врача по  ч.2. ст. 118 УК РФ -причинение тяжкого вреда по неосторожности.  Однако судебная практика такая есть:  https://fr--sar.sudrf.ru/modul...

(Решение Фрунзенского районного суда города Саратова от 25.12.2017)