364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Завещаю собственность жене и будущему ребенку, на что рассчитывать дочери 26 лет от первого брака?

Добрый вечер. Вопрос Если есть завещание на конкретных лиц, кто ещё может претендовать на собственность? При разводе с 1 ой женой я оставил нажитое жилье в совместном браке ей с 17 дочери Во втором браке мы приобрели совместно с женой две квартиры в одной я собственник в другой она. У нас будет ребенок скоро)) Если я составил завещание и завещаю свою собственность жене и будущему ребенку. Вопрос: на что может рассчитывать моя дочь от первого брака (ей 26 лет и она была мной удочерена в годовалом возрасте)? Спасибо

02 Ноября 2018, 23:17, вопрос №2154816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21218
ответов
6613
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если она не будет к моменту вашей смерти инвалидом или пенсионером, то у нее не будет право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 

03 Ноября 2018, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4279
ответов
2099
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! ПРи наличии завещания Ваша дочь, которая была удочерена, не наследует. Она имела бы право на обязательную долю только на основании ст. 1149 ГК РК:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей,

то есть только в том случае, если бы являлась нетрудоспобной.

03 Ноября 2018, 00:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут