Могу ли я в вступить в наследство?

Добрый вечер! После смерти матери, нас двое наследников, я и моя сестра. За матерью ухаживала я, хронила мать тоже я. Земля на дачу оформлена на покойную мать, завещания нет, могу ли я оформить дачу на себя? И через какой срок?. Мама умерла 19.05.18.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На себя можете оформить только если сестра откажется от своей доли в наследстве.

В противном случае, Вы обе являетесь наследниками по законами и наследуете в равных долях (ст.  1141 и 1142 ГК РФ)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Так или иначе, вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

За матерью ухаживала я, хронила мать тоже я

Это не отменяет права сестры на долю в наследстве, но дает вам право на возмещение расходов

Понесенный расходы в связи с погребением наследодателя, в связи с его предсмертной болезнью и т.д. вы так же можете требовать возместить вам за счет наследства, то есть если наследуется только дача, то вы можете требовать получения большей доли пропорционально понесенным расходам, если сможете их подтвердить

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
И через какой срок?.. Мама умерла 19.05.18.

Вы заявление нотариусу подавали? А сестра?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!
 Срок, в течение которого наследникам необходимо открыть наследственное дело и заявить свои права на наследство — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. В Вашем случае права на наследство нужно заявить до 19 ноября 2018 года. До этого момента нотариус не в праве оформлять наследство на кого-либо из наследников.

Если наследники зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, то считается, что они фактически приняли наследство и полугодовалый срок не считается пропущенным.

Если Вы сможете доказать в суде, что Ваша сестра является недостойным наследником по основаниям части 2 ст. 1117 ГК РФ тогда Вы примите наследство единолично. Либо, если Ваша сестра не была прописана с матерью по одному адресу и не заявит свои права на наследство в течение полугода с момента смерти матери — она пропустит сроки принятия наследство и Вы так же сможете оформить всё единолично. Правда сестра может попытаться доказать в судебном порядке фактическое принятие наследства или восстановить сроки принятия при наличие уважительных причин.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Просто так Вы не можете оформить на себя, так как сестра является таким же наследником первой очереди как и Вы. Без ее отказа на наследство оформить Вы на себя не можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Срок принятия наследства согласно ст. 1154 ГК РФ — 6 месяцев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Уход за покойной матерью не дает Вам преимущества при наследовании, если есть ещё наследники первой очереди, к которой Вы относитесь (п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Если сестра не откажется от наследства, то имущество матери будет унаследовано Вами и сестрой в равных долях по 1/2 доле в праве.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. С собой возьмите паспорт, свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства,  свидетельство о рождении, документы на имущество.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

завещания нет, могу ли я оформить дачу на себя?

Светлана

Если завещания нет — то имущество, оставшееся после мамы делится между Вами и сестрой в силу ст. 1141 и ст. 1142 ГК РФ в равных долях.

Вступить в наследство Вы можете в течение 6 месяцев с момента смерти, т.е. до 19.11.2018 г., Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Так по смыслу

«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.
При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию — устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Соответственно оформить всю дачу на себя Вы можете при условии если сестра отказывается от наследства или же она принимает наследство — но в последующем между Вами заключается соглашение о его разделе

В силу ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы являетесь одним из наследников первой очереди, т.е в равных долях наследуете имущество с сестрой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Земля на дачу оформлена на покойную мать, завещания нет, могу ли я оформить дачу на себя?

Только если второй наследник откажется от наследства.

И через какой срок?.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно написать заявление о выступлении в наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е до 19.11.2018г.

Иначе в наследство вступит сестра, если она уже написала заявление, и Вам придется оформлять наследство через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мама умерла 19.05.18.

Светлана

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, поэтому срок заканчивается 19 ноября 2018 г. Вам нужно до этого времени обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. В противном случае вы пропустите срок принятия наследства и впоследствии нужно будет решать все вопросы в суде.

Земля на дачу оформлена на покойную мать, завещания нет, могу ли я оформить дачу на себя?

Светлана

У вас два наследника по закону: вы и сестра. Просто оформить на себя не получится, т.к. вопросы наследования решаются через нотариуса. Если сестра откажется от наследства в вашу пользу или не обратится к нотариусу до 19.11.2018 г., то свидетельство о праве на наследство на дачу получите вы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо большое, вы мне очень помогли, подскажите пожалуйста какому нотариусу? Я живу.М.О город Мытищи, улица Академика Каргина

в некоторых крупных населенных пунктах Российской Федерации начала действовать программа «Наследство без границ». Эксперимент затронул Московскую, Ленинградскую области с их центрами и ряд других городов.

Суть введенной программы заключается в том, что жители населенных пунктов вправе обращаться по поводу наследства к любому нотариусу. Такой принцип работы удобен, прежде всего, для граждан, которые собираются вступать в наследство.
Источник: o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/k-kakomu-notariusu-obrashhatsya-dlya-oformleniya-nasledstva.html

На основании выше изложенного вы можете обратиться к любому нотариусу в вашем городе.

Список нотариусов https://juristfind.ru/notary/m...