Добрый день
Так или иначе, вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
За матерью ухаживала я, хронила мать тоже я
Это не отменяет права сестры на долю в наследстве, но дает вам право на возмещение расходов
Понесенный расходы в связи с погребением наследодателя, в связи с его предсмертной болезнью и т.д. вы так же можете требовать возместить вам за счет наследства, то есть если наследуется только дача, то вы можете требовать получения большей доли пропорционально понесенным расходам, если сможете их подтвердить
ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
И через какой срок?.. Мама умерла 19.05.18.
Вы заявление нотариусу подавали? А сестра?
в некоторых крупных населенных пунктах Российской Федерации начала действовать программа «Наследство без границ». Эксперимент затронул Московскую, Ленинградскую области с их центрами и ряд других городов.
Суть введенной программы заключается в том, что жители населенных пунктов вправе обращаться по поводу наследства к любому нотариусу. Такой принцип работы удобен, прежде всего, для граждан, которые собираются вступать в наследство.
Источник: o-nedvizhke.ru/obshhee/poleznye-stati/k-kakomu-notariusu-obrashhatsya-dlya-oformleniya-nasledstva.html
На основании выше изложенного вы можете обратиться к любому нотариусу в вашем городе.
Список нотариусов https://juristfind.ru/notary/m...