Можно ли повторно получить исполнительный лист при смене кредитора по договору уступки?

Здравствуйте. в 2015 г. районный суд вынес решение о взыскании с меня в пользу сбербанка задолженность по потребительскому кредиту. после вступления решения возбуждено исполнительное производство. после чего я получил письмо что мой долг уступлен какой-то ооо, а при обращении в банк сказали что мой долг продан и банк ко мне претензий не имеет, выдали документ для пристава, который прекратил производство с формулировкой о частичном погашении долга. сейчас спустя почти 3 года это ооо подало в суд о признании его правоприемником сбербанка по моему долгу по которому ранее уже было прекращенно исполнительное производство. какие для меня после признания этого ооо правоприемником могут быть негативные последствия и как можно защитисься от этого. заранее благодарю за ответ

, Максим, г. Кемерово
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Они не будут получать новый исполнительный лист, новый кредитор получит определение суда о замене стороны и со старым испол листом и этим определением снова подадут на исполнение в службу судебных приставов. Исполнительное производство снова возбудят. Если срок подачи испол.листа — 3 года -не истек.

Максим
Клиент, г. Кемерово
спасибо. но а как быть с тем что исполнительный лист отозван первым кредитором.

исполнительный лист кредитор вправе опять направить на взыскание, главное что бы он уложился в 3х летний срок. течение срока за время отзыва испол листа приостанавливается

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.