Сотрудник сегодня отсутствует на рабочем месте более 4 часов. Нужна помощь в увольнении

Здравствуйте,

С сотрудником возникла конфликтная ситуация ранее.

Сегодня он с 13.00 отсутствует на рабочем месте и до конца рабочего дня, до 19.00 не появится.

Причина точно не уважительная.

Нужен порядок действий и список документов, которые нужно подготовить для увольнения по статье.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Порядок увольнения довольно не сложный, но его необходимо соблюсти во избежании в дальнейшем иска в суд  данного работника.

Для начала нужно оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Данный акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении прогула подчиненным вышестоящему начальству.
Далее следует затребовать пояснения самого работника Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения здесь не подходят. Срок дается 2 дня.
По результатам оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт на основании:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

За тем подготавливается приказ об увольнении.

Ознакомить работника с приказом.
Оформить увольнение записью в трудовой книжке.

Если работник долго не будет появляться на работе, то нужно будет составить уведомление о необходимость явиться и предоставить объяснения.

За тем направить уведомление работнику по известному почтовому адресу.
После получения уведомления о вручении подождать 2 дня + срок, необходимый для доставки корреспонденции.

А дальше по выше описанному порядку.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня ИП.

Помимо меня еще работает 3 сотрудника.

Прогульщик — один из них.

Сегодня пятница. Объяснительную получится взять только во вторник (понедельник — выходной день по производственному календарю).

То есть составляю Акт и два оставшихся сотрудника подписываются свидетелями, а во вторник, первый рабочий день после сегодня, беру у прогульщика объяснительную. Верно?

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, согласно положений  пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по причине прогула, в том числе в результате его отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). При этом, расторжение ТД оформляются соответствующими приказами (ст. ст. 84.1, 193 ТК РФ). Данное расторжение является само по себе формой административного взыскания а значит надо издать один приказ чтоб не нарушать ч. 5 ст. 193 ТК РФ, (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7). Увольнение работника оформляется приказом по унифицированной форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или по форме, разработанной работодателем (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

порядок документирования и фиксирования самого факта прогула был весьма подробно изложен коллегой Владимиром выше, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку увольнение является мерой дисциплинарного взыскания, в первую очередь работодатель должен составить акт, в котором и будет зафиксировано нарушение.

Акт должен подписать руководитель организации либо структурного подразделения, а также 2-3 свидетеля, которые подтверждают факт отсутствия работника на месте.

После этого от работника требуется письменное объяснение. Если он его не дает в течении двух рабочих дней - то составляется соответствующий акт.

Так же имеет смысл принять меры для выяснения причины прогула, чтобы в случае суда работник не признал причины прогула уважительными и не добился восстановления на работа. Для этого можно направить по его домашнему адресу или по адресу фактического места проживания письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой объяснить причины отсутствия на рабочем месте. В табель учета рабочего времени следует заносить запись о неявке работника по невыясненным обстоятельствам

Статья 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

После этого составляется приказ по форме N Т-8 («Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

Работник также должен ознакомиться с приказом и расписаться в нём. Если он не хочет этого делать либо он не является на подписание то нужно снова составить об этом акт.

Так же в день увольнения не забывайте, что нужно полностью рассчитаться с уволенным работником