Как определяется размер штрафа при замене испорченного паспорта?

Добрый вечер , у меня такая ситуация , постирал паспорт , пришел в ФМС сказали штраф 1500 рублей это нормально , у вас на сайте указано , от 100 до 300 рублей , что в таком случае делать ?

, Лев, г. Пермь
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Госпошлина за ЗАМЕНУ паспорта установлена в пп.18 ч.1 ст.333 Налогового кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.

В пп.17 ч.1 ст.333 Налогового кодекса РФ госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей.

В вашем случае госпошлина за замену паспорта составляет 1500 рублей.

Возможно консультирующий неправильно Вас понял. Просим извинения.