Налоговое резиденство РФ

Здравствуйте!

Когда прекращаяется налоговое резидентство РФ при долгосрочном проживании за пределами РФ?

Как облагаются доходы нерезидента РФ и где он должен отчитываться о них?

Конкретизирую.

Человек более года живет не в РФ.

Если он на счет в российском банке будет получать платежи от физлиц резидентов РФ, каковы будут налоговые последствия для него?

, VLADIMIR IVANOV, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Когда прекращаяется налоговое резидентство РФ при долгосрочном проживании за пределами РФ?

VLADIMIR IVANOV

Владимир, добрый день! Налоговое резидентство РФ определяется в соотвествии со ст. 207 НК РФ — больше или меньше 183 в течение 12 подряд календарных месяцев пребывание в РФ. Но по итогам каждого календарного года статус определяется окончательно на данный налоговый период, от этого будет зависсеть и ставка налога по доходам, полученным в этом периоде

Человек более года живет не в РФ.

Если он на счет в российском банке будет получать платежи от физлиц резидентов РФ, каковы будут налоговые последствия для него?

VLADIMIR IVANOV

В силу ст. 209 НК РФ если по итогам налоговог периода когда получены данные доходы у него не будет статуса НР, то налог он платит по ставке 30% подав не позднее 30 апреля следующего за налоговым периодом года декларацию 3-НДФЛ, срок уплаты налога — не позднее 15 июля. Сами по себе поступления могут и не облагаться налогом. Перечень таких доходов определен ст. 217 НК РФ. Также облагается именно доход а не любые поступления денег, например возврат займа это не доход. Ну и нерезидент платит в РФ только налог с дохода, полученного от источника в РФ поэтому тут еще зависит что именно это за поступления а не на какой счет они приходят. Перечень доходов в РФ и за пределами РФ установлен ст. 208 НК РФ

VLADIMIR IVANOV
Клиент, г. Москва

если мне на счет в росс банке отправляет деньги россиянин, который находится в момент платежа не в РФ и деньги платит за услугу, оказанную не в РФ, считается ли такой доход полученным от источника в РФ или нет?