8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец ребенка не выплачивает алименты полгода, а судебные приставы бездействуют

Здравствуйте. Что делать если отец ребенка не выплачивает алименты пол года. Судебные приставы бездействуют. Прокуратура тоже ничем не помогла.

, Надежда, г. Волгоград
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

  1. При долге свыше 10 000 рублей должнику возможно ограничить выезд за пределы РФ … и ограничить право управления транспортным средством/автомобилем/мотоциклом (ст. 67, 67.1 Закона об исполнительном производстве).
  2. В случае неуплаты алиментов более 2х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должнику грозит административная ответственность (КоАП РФ Статья 5.35.1), которая влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц в размере 20 тысяч рублей.
  3. Неоднократно, без уважительных причин не платит средств на содержание детей – уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), которая предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
  4. Если с приставом установить контакт не удалось, то нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Она составляется в свободной форме. В ней нужно изложить то, чем именно вы недовольны. Указать, что судебный пристав — исполнитель бездействует. Например, не сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД. 
  5. Если приставы дальше бездействуют, то необходимо подготовить и подать административный иск. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение, на основании которого приставы могут быть привлечены к ответственности. Данный способ их очень мотивирует.
  6. Подать исковое заявление в суд на должника, чтобы взыскать неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ: 0,5% за каждый день просрочки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
Я выплачиваю алименты. Двое несовершеннолетних детей. Я встал на учёт на биржу труда, получил статус безработного, сумма выплачиваемого мне пособия 16487 рублей. Сколько я обязан выплачивать алиментов за двоих детей?
, вопрос №4091067, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 02.11.2018