Отец ребенка не выплачивает алименты полгода, а судебные приставы бездействуют

Здравствуйте. Что делать если отец ребенка не выплачивает алименты пол года. Судебные приставы бездействуют. Прокуратура тоже ничем не помогла.

, Надежда, г. Волгоград
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

  1. При долге свыше 10 000 рублей должнику возможно ограничить выезд за пределы РФ … и ограничить право управления транспортным средством/автомобилем/мотоциклом (ст. 67, 67.1 Закона об исполнительном производстве).
  2. В случае неуплаты алиментов более 2х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства должнику грозит административная ответственность (КоАП РФ Статья 5.35.1), которая влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц в размере 20 тысяч рублей.
  3. Неоднократно, без уважительных причин не платит средств на содержание детей – уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), которая предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
  4. Если с приставом установить контакт не удалось, то нужно подготовить жалобу на имя старшего судебного пристава – руководителя отдела. Она составляется в свободной форме. В ней нужно изложить то, чем именно вы недовольны. Указать, что судебный пристав — исполнитель бездействует. Например, не сделаны запросы в Росреестр, в банки и в органы ГИБДД.
  5. Если приставы дальше бездействуют, то необходимо подготовить и подать административный иск. По итогам рассмотрения дела суд выносит решение, на основании которого приставы могут быть привлечены к ответственности. Данный способ их очень мотивирует.
  6. Подать исковое заявление в суд на должника, чтобы взыскать неустойку, предусмотренную ст. 115 СК РФ: 0,5% за каждый день просрочки.