8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок увольнения из ООО генерального директора

Может ли единственный Учредитель ООО уволить действующего генерального директора задним числом без уведомления об увольнении. Он был принят на работу по решению единственного учредителя сроком на три года, срок не вышел, изменения в Единый Государственный реестр юр.лиц не подавался. Досихпор числится директором.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вопросе увольнения директора по решению участников все судебные инстанции обязаны руководствоваться разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 02.06.15 № 21. Пункт 9 этого документа указывает, что расторгнуть трудовой договор с руководителем собственники организации вправе, не объясняя своих мотивов. При этом не важно, был ли договор с директором срочным или бессрочным. Уволить директора без объяснения причин можно в любое время.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом, учредитель может самостоятельно принять решение об увольнении директора без отработки.

Задним числом уволить директора не получится, так как необходимо уведомить налоговую об этом в течение 3 дней на основании Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. 

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018