Порядок увольнения из ООО генерального директора

Может ли единственный Учредитель ООО уволить действующего генерального директора задним числом без уведомления об увольнении. Он был принят на работу по решению единственного учредителя сроком на три года, срок не вышел, изменения в Единый Государственный реестр юр.лиц не подавался. Досихпор числится директором.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вопросе увольнения директора по решению участников все судебные инстанции обязаны руководствоваться разъяснениями постановления Пленума ВС РФ от 02.06.15 № 21. Пункт 9 этого документа указывает, что расторгнуть трудовой договор с руководителем собственники организации вправе, не объясняя своих мотивов. При этом не важно, был ли договор с директором срочным или бессрочным. Уволить директора без объяснения причин можно в любое время.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

При этом, учредитель может самостоятельно принять решение об увольнении директора без отработки.

Задним числом уволить директора не получится, так как необходимо уведомить налоговую об этом в течение 3 дней на основании Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...