Стоимость оформления у нотариуса дарения долей дома в пользу одного собственника

Здравствуйте.. Вкрации о ситуации домом владеюи 4 человека в равных долях 2 сына совершенолетних , жена и муж

.. Нужно сделать дарственую на мужа чтобы он стал владельцом 100 процентов дома... Во сколько обойдется эта услуга ? Читали статьи написанно между близкими родствениками бесплатно ну услуги натариуса там понятно .. Вопрос возник потому что натариусы спрашивают от 0,5 до 2 процентов от стоимости недвижимости помио плата за их услуги в размере 5000 , это законно ? Т.е 5 тыс понятно , а вот о от 0,5 до 2 процентов хотелось бы узнать..

, Адель, г. Москва
Уточнение от клиента

И можно ли это процедуру провести как нибудь менее затратно без учасьия натариуса…

Добрый день!

Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу закона избежать такого удостоверения не представляется возможным.

При удостоверении договора, который подлежит обязательному удостоверению в силу закона нотариусу уплачивается государственная пошлина в соответствии ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (это как раз тот процент о котором Вы говорите) и услуги нотариуса утвержденные нотариальной палатой каждого региона отдельно.

Конкретную стоимость Вам сможет рассчитать только нотариус у которого Вы будете удостоверять договор.