8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Как нам поступать после вступления в силу закона 217 РФ в нашей ситуации

Четырьмя учредителями, 11 лет назад, было организованно ДНП, на свои деньги купили землю, создали инфраструктуру: дороги, электричество, газ, водоемы, стали продавать участки, в члены ДНП никого не принимали, долевая собственность собственников купивших участки нигде не прописана ,так как они не создавали это имущество. На сегодняшний день, осталось много непроданных участков. Согласно нового закона 217 РФ, все решения принимаются на общем собрании СНТ, в том числе и о продажи участков. Если собственники купившие участки ранее и которые будут покупать участки не создавали имущество ДНП, а далее СНТ или ТСН, то по нашему мнению они будут лицами не участвующими в товариществе, и какое они имеют право распоряжаться чужим имужеством(участками и землями общего пользования)? правильно ли это? В законе про нас белое пятно.С 1 января 2019 закон вступает в силу, нам надо менять устав, поменяв устав мы становимся ТСН, а по новому, мы по простому должны все взять и поделить. Как нам действовать в дальнейшем не понято, разьясните пожалуйста.

Показать полностью
, Наталья Данилова, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! 

Как Вы пишите:

на свои деньги купили землю, создали инфраструктуру: дороги, электричество, газ, водоемы, стали продавать участки

А если есть конкретные собственники ЗУ с соответствующей регистрацией прав в Росреестре, то при чем здесь СНТ/ДНП? 

Или вопрос именно по имуществу Вашего СНТ/ДНП?

Сейчас действует федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и что еще будет с 01.01.2019 мало кому известно.

Может и в федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» еще не раз поправки примут.

В силу же п.п. 10, 16  п.1 ст.21 Закона №66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ/ДНП относятся:

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
 принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения

От этого скорее и следует исходить

0
1
0
1
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

в силу ч. 4 ст. 4 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество ДНП приобретенное на взнося его членов, находится в его собственности как юридического лица. Соотвественно не члены ДНП никаких прав на него не имеют.

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом партнерстве имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким партнерством на взносы его членов, является собственностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства как юридического лица.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, и такое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
0
0
0
0

В законе про нас белое пятно.С 1 января 2019 закон вступает в силу, нам надо менять устав, поменяв устав мы становимся ТСН, а по новому, мы по простому должны все взять и поделить

нет не должны. Деление будет только по общему решения членов реорганизованного ДНП, которых 4 и которые, как я понял, хотят оставить общее имущество в собственности реорганизованного ДНП.

ч. 3 ст. 25 Федерального законп от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

Т.е. если 4 члена реорганизованного ДНП не проголосуют о передаче имущества общего пользования в собственность членов, то оно так и остается в собственности реорганизованного ДНП как юридического лица.

0
0
0
0

конечно есть еще ч. 15 ст 53 217-ФЗ, но там и срок до 2024 года (т.е. еще 5 лет) и неизвестно какие последствия будут неисполнения данного требования закона. По крайней мере сейчас никаких санкция нет. Поэтому можете не принимать данное решение.

Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
было организованно ДНП, на свои деньги купили землю, создали инфраструктуру: дороги, электричество, газ, водоемы, стали продавать участки, в члены ДНП никого не принимали

Наталья Данилова

Здравствуйте. Судя по всему, все-таки какие-то члены ДНП имеются, поскольку сама по себе такая организация создается на основе членства в ней. Согласно Закону от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

То есть насколько я понял Вы имеете в виду, что не принимали новых членов.

Если ДНП не принимает в члены лицо, которое приобрело участок, то с таким собственником должен быть заключен договор на пользование инфраструктурой, цена и условия которого должна быть определена собранием членов ДНП.

Если собственники купившие участки ранее и которые будут покупать участки не создавали имущество ДНП, а далее СНТ или ТСН, то по нашему мнению они будут лицами не участвующими в товариществе, и какое они имеют право распоряжаться чужим имужеством(участками и землями общего пользования)? правильно ли это?

Наталья Данилова

Естественно они членами организации не будут, хотя и должны будут платить за пользование. При этом Вы можете установить членский взнос, который будет учитывать в том числе и те расходы, которые понесены ранее вступившими членами. И если заявляющий о вступлении в ДНП будет согласен уплатит этот взнос, то он может быть включен в состав членов ДНП. 

0
0
0
0
Наталья Данилова
Наталья Данилова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, учредители купившие все, являются и членами ДНП, есть договора на пользование обьектами инфраструктуры, это все есть, и были предусмотренные членские взносы и рекомендации одного из учредителей для вступления в члены ДНП, все этого конечно было предусмотрено уставом, это все что было, а основной вопрос как дальше? Мы то должны  с 1.01.19 жить по закону 217, а там все другое,  нет  членских взносов для вступления в члены  СТН ТСН, все решения принимает общее собрание членов, а вступить теперь может каждый без особых трудов, основной вопрос как нам дальше продавать оставшиеся участки, без решения общего собрания членов мы не можем, а они никакого отношения к этим  участкам и землям общего пользования не имеют так ранее писал, что они на создание этого денег не вносили, но это суждение, а как по новому закону? Ответ так и не прозвучал

На мой взгляд, торопиться не следует. Переходный период, как правильно отметил коллега Тукмаков довольно длинный и обязательно появятся разъяснения о том, как поступать в данном случае.

В целом же с учетом положений ст. 25 закона, который вступит в силу с 01.01.2019 года, решение может (но не обязано) принять общее собрание членов ДНП. Т.е. не хотите — не принимайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018