Как оспорить арест недвижимости приставами из-за долгов бывшего супруга?

Добрый день.

В браке была куплена квартира в ипотеку по 1/2 доле у мужа и у меня. После развода ипотеку оплачивала я. После погашения ипотеки выкупила долю у мужа, договор оформляли у нотариуса.

А у бывшего супруга проблемы с банками- долг... Так вот, сейчас мне сообщили из Росреестра, что приставы наложили арест на все его в имущество и провести седелку они не могут. Мне порекомендовали приостановить регистрацию сделки в МФЦ и ждать пока он решит проблемы с приставами, чтоб не оплачивать госпошлину за регистрацию сделки повторно...

Вопрос такой: правомерны ли действия приставов. Могу ли я их как-то обжаловать, у меня же нет долгов перед банком и платила ипотеку я?

И у него и у меня есть ещё собственность, помимо данной квартиры. В разводе мы уже более 5 лет. Спасибо

Уточнение от клиента

Кредит он брал после развода.

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алина. здравствуйте!

К сожалению действия приставов правомерны. Они имеют право наложить обеспечительные меры на имущество должника.

Вопрос только в том: когда это было сделано — до заключения договора или после.

Так же немаловажное значение имеет то, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Если его возбудили на основании исполнительного листа, и бывший супруг не получал на руки этот исполнительный лист — его можно без особых проблем отменить. Нужно всего лишь подать заявление мировому судье, вынесшему приказ о том, что он не согласен с приказом и просит его отменить. После этого получить решение об отмене судебного приказа и отнести его приставам, чтобы они прекратили исполнительное производство и сняли обременения.