8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Недача взятки сотруднику дпс

На узкой двусторонней улице с одной сплошной был обгон автобуса. Сзади была машина дпс. Остановили, села в машину к ним, сказали суд лишение, начал в планшете писать протокол. В их машине ничего не подписывала, протокола не видела финального. Но в своем планшете он и права и стс проверил мои. Затем подошли к моей машине смотреть осаго, предложил штраф на месте 10000, у меня с собой ни копейки, дал номер своей карты сбербанк. Я уехала. Это первое мое такое нарушение за все время вождения (12 лет). Могу ли я без последствий не оплачивать данный «штраф на месте». Из информации у меня - только номер карты его сбербанка. Регистратор, когда я села в машину дпс, был выключен, не исключено, что он у них в принципе не был включен.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

Если всё происходило именно так, как Вы описали, то это похоже на откровенное вымогательство взятки должностному лицу.

Ни в коем случае не следует производить оплату на карту сотрудника ДПС.

Ведь не исключено, что это вообще провокация дачи взятки должностному лицу.

А это уже статья 291 УК РФ:

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
0
0
0
0

А если протокол не был составлен на месте, то, соответственно, и правонарушение не зафиксировано. Тем более, что вероятнее всего, как Вы говорите, видеозапись на регистратор и не велась.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, так протокол в итоге не был составлен и подписан Вами, Вас просто отпустили? Соответственно Вы можете ничего не оплачивать, более того, это дача взятки, если бы Вы ее дали или дадите согласно статье 291 УК РФ.

0
0
0
0

Вам оптимально забыть о случившемся, какие-либо последствия для Вас в сложившихся обстоятельствах исключены, из вопроса, Вас просто хотели «развести», нарушение не было зафиксировано и оформлено в надлежащем порядке (если бы было, то вопрос бы нельзя было «урегулировать»), поэтому сотрудники рассчитывали на то, что Вы оплатите им деньги по устной договоренности. Если не оплатите, ничего не будет, а если оплатите — рискуете минимум своими деньгами, а максимум — свободой.

0
0
0
0

А почему ничего не грозит, если забудете, согласно статье 28.2 КоАП РФ,

О совершении административного правонарушения составляется протокол

он должен соответствовать всем требованиям кодекса, без Вас не может быть составлен, то, что что-то там набиралось на планшете — это не составление протокола, более того, сотрудникам ГИБДД, которые сами готовы к такому нарушению закона — будут всячески отрицать, что Вас вообще останавливали за нарушение, ведь иначе не отпустили бы просто так, плюс у Вас есть номер карты — это доказательство, она конечно к сотрудникам не имеет отношения, но при проверке службой собственной безопасности — выяснили бы поступления на счет, допросили бы в дальнейшем плательщиков и все стало бы ясно, а «оборотни» в колонию не торопятся, осторожничают и рисковать, поэтому пытаясь сфабриковать протокол, что Вы уклонились от подписания и скрылись — означает для них себя же подставить.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На месте штраф не оплачивайте. В том числе, конечно же, не перечисляйте его на карту сотрудника ГИБДД. КоАП РФ четко предусматривает порядок оплаты административного штрафа. Тем более, как я понимаю, из Вашего описания, протокол составлен не был и не был Вами подписан.

КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

3. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Можете, Вы протокол не подписывали, понятых не было.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Не исключено, что под контролем проходило мероприятие, так как регистратор был выключен, сотрудник ДПС предупреждал Вас «не давать ему взятку?» Вообщем можно ничего и никому не платить, так как объективных доказательств того, чтобы Вы вообще что-то совершили у них нет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алиса, добрый день! Насколько понимаю Вам вменяют

 

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —  
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

т.е. санкция данной статьи предусматривает либо штраф либо лишение. Лишение как более жесткая санкция может быть назначено (только судом) при наличии отягчающих обстоятельств. Таковыми применительно к Вашей ситуации может являться повторность, т.е. совершение в течение года до данного случая правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП (т.е. в области ПДД). Если повторности нет, нет и оснований назначать лишение, т.е. штраф 5 тыс. Ну и не факт вообще что будут направляться материалы в суд. С учетом перечислять деньги на карту не стоит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2018