Можно ли оспорить размеры штрафа при просрочке по кредиту?

у меня закончился кредит в сентябре, но последние 4 платежа я проскочил из-за трудностей, сейчас решил погасить полностью сумму, платёж у меня был 10900, когда я приехал в банк они мне сказали что со штрафом я должен заплатить 54000, я конечно знал что будет штраф но не такая сумма, можно ли как-то оспорить и заплатить только платежи

, Александр, г. Барнаул
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Вариантов немного, либо платить и закрывать кредит, либо ждать пока в суд подадут, но за это время еще больше просрочек набежит

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Тут всё зависит о  условий кредитного договора с банком — банк сам определяет правила направления средств плательщика на погашение разных видов задолженности — проценты, основной долг, штрафные санкции, так что важно договориться с банком. Если банк не захочет пойти Вам навстречу в этом вопросе, заставить его изменить условия согласованного Вами кредитного договора в такой ситуации будет затруднительно.