Можно ли пройти службу по контракту вместо срочной?

День добрый!

Подскажите пожалуйста!Можно ли пройти службу по контракту вместо срочно ,если только есть полное среднее образование ?

Спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете пройти службу по контракту. На официальном сайте Министерства обороны РФ размещены следующие требования к военнослужащим по контракту:

Требования

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;
требованиям по физической подготовленности;
иметь образование не ниже основного общего;
быть не моложе 18 и не старше 40 лет (при заключении первого контракта), для иностранных граждан – от 18 до 30 лет.
В отношении гражданина не должно быть:

вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;
вестись дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
http://mil.ru/enlistment_contr...

Здравствуйте! В корне неверно! Вопрос звучит: «Можно ли пройти военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву? „

Перечень оснований по которым гражданин имеет право заключать контракт перечислен в п.1., ст.34. Право выбора военной службы по контракту, вместо военной службы по призыву имеют граждане при наличии диплома о среднем-профессиональном или высшем образовании.

С 11 классами образования нельзя выбрать военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву.

В ответе не дописано слово, поэтому мною акцент был сделан на службу по контракту не вместо срочной, а по контракту, имея полное среднее образование.

Можно ли пройти службу по контракту вместо срочно ,

Если Вы хотите пройти вместо срочной службы службу по контракту с имеющимся у Вас уровнем образования, то нельзя. С 2017 года стало возможно служить 2 года по контракту вместо 1 года срочной службы. Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ предоставил такое право.

Но, с оговорками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О воинской обязанности и военной службе“ устанавливает:

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

http://docs.cntd.ru/document/9...

То есть Вы вправе использовать выделенный выше вариант.