Что делать, если меня вынуждают продать свою долю квартиры?

Я и брат собственники трёхкомнатной квартиры, там же и прописаны. Я женился, привет жену, живём в одной комнате, он в другой, третья пустует. Сначала хотели продавать квартиру и разъезжаться, потом он пошел напонятную и продаваться отказывается. Коммунальные платежи платим мы. Я оплачиваю все коммунальные платежи с 2006 года, он-ничего. С недавнего времени он стал портить нам жизнь, стал захламлять квартиру мусором, перемещаться по квартире стало затруднительно. Вынуждает меня продавать свою долю если я хочу съехать. Подскажите что нам делать, мы в отчаянии.

, Алексей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете продать свою долю в любой момент совершенно иному лицу, но брату, так как он сособственник следует ее официально письменно предложить, желательно через нотариуса. Также он может продать свою долю посторонним лицам, но должен предварительно ее предложить приобрести вам. Заставить его продать долю вам вы не можете. Остается договариваться, если продажа, покупка невозможна. Также возможна подача искового заявления в суд для установления порядка пользования, ничения препятствий по ситуации. Если необходима дополнительная консультация, составление документов, пишите личным сообщением ко мне в чат. Надеюсь видеть вас в числе своих клиентов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продавайте свою долю. Предлагайте купит  ему сначала. После его отказа можете продать любому постороннему. Ст. 250 ГК РФ

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Продавайте долю и покупайте себе квартиру.