8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно расторгнуть данный договор аренды?

Здравствуйте! Хочу заключить договор аренды с одной крупной фирмой (чтобы они арендовали у меня помещение). Но они составили очень хитрый договор, в котором смутили 2 пункта:

1. В случае привлечения Арендатора к ответственности из-за нарушений, предусмотренных в. п. 1. ст. 126.1 НК РФ, Арендодатель обязуется компенсировать Арендатору расходы по оплате штрафа путем уменьшения Арендной платы на соответствующую сумму в месяце по выбору Арендатора или путём перечисления суммы на счет Арендатора. Подписание дополнительного соглашения в данном случае не требуется.

Не могу понять какие штрафы я должна уплачивать за неправильно поданные ими документы в налоговую и почему я? )

2. О растожении договора указано, что единственный мой способ расторгнуть этот договор вот такой:

Досрочное расторжение Договора допускается либо по соглашению Сторон, либо по требованию Арендодателя в случаях предусмотренных действующим законодательством РФ.

То есть расторгнуть просто по своему желанию я его вообще не могу?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Заранее спасибо!

Прикрепляю весь договор (на всякий случай)

Показать полностью
  • Договор с вайлд
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Татьяна, веселые у вас контрагенты…

Пунктом 2 статьи 230 Кодекса установлена обязанность для налоговых агентов представлять в налоговый орган по месту своего учета:
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (справку по форме 2-НДФЛ);
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (расчет по форме 6-НДФЛ).
Согласно пункту 1 статьи 126.1 Кодекса представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных Кодексом, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
Статья 126.1 введена в Кодекс Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» (далее — Закон N 113-ФЗ).
Как следует из текста Пояснительной записки к проекту Закона N 113-ФЗ, статья 126.1 введена в Кодекс с целью пресечения безвозмездного и незаконного пользования налоговыми агентами бюджетными средствами и устранения потерь бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов вследствие несвоевременного и неполного удержания и перечисления налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).
Таким образом, объективная сторона правонарушения, ответственность за которое установлена пунктом 1 статьи 126.1 Кодекса, должна предусматривать представление в налоговый орган справок по форме 2-НДФЛ и (или) расчета по форме 6-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения, при условии, что указанные действия могли затруднить осуществление налоговым органом мероприятий налогового контроля вследствие невозможности идентификации указанных в справке физических лиц, повлечь несвоевременное и (или) неполное перечисление налоговым агентом НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации, привести к нарушению прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты).
К таким сведениям могут быть отнесены неверное указание сумм доходов, налогов и налоговых вычетов, а также неверное указание персональных данных о физическом лице (ИНН, Ф.И.О., серия и номер документа, удостоверяющего личность), которые не позволяют идентифицировать физическое лицо — получателя дохода.

Не могу понять какие штрафы я должна уплачивать за неправильно поданные ими документы в налоговую и почему я? )

Татьяна

немного похожую конструкцию ответственности я применял в договорах подряда, если мы привлекали, например, УСНщика, но я указывал именно НДС и вычеты по НДС, а у вас недостоверные сведения… странно.

То есть расторгнуть просто по своему желанию я его вообще не могу?

Татьяна

если вы прямо не укажите в договоре, то они правы, вот ст.619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ!!! Меня в принципе волнует вопрос, если скажем плата за коммунальные услуги (их оплачиваю я по условиям договора) окажется больше платы за аренду, то будет ли это достаточным основанием для прекращения договора по моей инициативе. Судя по приведенным пунктам я так понимаю, что да ...?

нет, ктож виноват, что они электроэнергии сожгут больше, чем платят вам. Для этих целей предусматривают постоянную величину аренды и переменную, в последную входят все коммуналки и т.д.

0
0
0
0
Виктория Николаева
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Татьяна, в заключении договора аренды стороны свободны, поэтому Вы можете смело требовать исключения данного пункта (п.1) так как он действительно к вам никакого отношения не имеет. Необходимо запросить у арендатора пояснения и делать уточнения пункта (привязывать к конкретному условия или моменту наступления обстоятельств) либо исключать его из договора вовсе.

По п.2. Ваш проект договора содержит исчерпывающий перечень обстоятельств для расторжения договора ( ст. 619 ГК РФ): 

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294690&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=174&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=11043154114623417846&REFDST=100731» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Кодекс=»" внутреннего="" водного="" транспорта="" Федерации"="" 07.03.2001="" 24-ФЗ="" 29.12.2017)="" Список="" содержит="" 3="" ссылки="" 2="" документах="" "="">законом

, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Однако, 

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Поэтому можете смело дополнять условие об одностороннем расторжении договора со стороны Арендодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как законно выставить данного жильца без суда?
Здравствуйте. Наниматель комнаты получил от меня (собственника) уведомление о расторжении Договора найма с просьбой выехать в течении 14дней. Съезжать отказался, начался новый период... оплату не отдает. Комнату не освобождает, из квартиры не выходит. Вызывала полицию... но они не занимаются выселением... как законно выставить данного жильца без суда?
, вопрос №4057189, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
Нотариат
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
, вопрос №4055602, Вика, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 02.11.2018