Как можно разрешить проблему с садовым участком?

В садовой книжки написано площадь сада 940м2 но председатель отказывается их отдать чтобы мы могли сделать приватизацию говоря что был самозахват, и больше чем на 700 м2 не согласна нам подписать документы.

, МАРИЯ КОПТЕЛОВА, г. Барнаул
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, при следующих условиях:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению;

-по решению общего собрания земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

… но председатель отказывается… подписать документы.
Получается, что Председатель не может своим решением выделить участнику садоводства земельный участок, это осуществляется только решением общего собрания.

Как можно разрешить проблему с садовым участком?

Если общее собрание было проведено, но Председатель не дает копию Протокола о выделении участка, то «обязать» его это сделать можно только в судебном порядке, либо на общем собрании выбрать нового Председателя.

МАРИЯ КОПТЕЛОВА
Клиент, г. Барнаул
Если честно я не совсем понимаю ответ.

В ответе описал условия при которых участок можно оформить в собственность. Как минимум для оформления участка необходимо предоставить выписку из Протокола общего собрания членов садоводства, согласно которому вас принимают в члены садоводства и предоставляют определенный участок в пользование.

… председатель отказывается их отдать… не согласна нам подписать документы.
Возможно такого Протокола не существует и собрание не проводилось. Или Протокол существует, но Председатель не выдает выписку по нему.

Суть в том, что Председатель как представитель садоводства ведет весь документооборот и всю документацию хранит только у себя (в Администрацию, в Росреестр или иной орган документы по садоводству не передаются).

Получается, что добровольно обязать Председателя выдать документы нельзя и получить документы в другом месте тоже нельзя.