8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разрешить проблему с садовым участком?

В садовой книжки написано площадь сада 940м2 но председатель отказывается их отдать чтобы мы могли сделать приватизацию говоря что был самозахват, и больше чем на 700 м2 не согласна нам подписать документы.

, МАРИЯ КОПТЕЛОВА, г. Барнаул
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право приобрести земельный участок, без проведения торгов в собственность бесплатно, при следующих условиях:

-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 2001 г. для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению;

-по решению общего собрания земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

… но председатель отказывается… подписать документы.
Получается, что Председатель не может своим решением выделить участнику садоводства земельный участок, это осуществляется только решением общего собрания.

Как можно разрешить проблему с садовым участком?

Если общее собрание было проведено, но Председатель не дает копию Протокола о выделении участка, то «обязать» его это сделать можно только в судебном порядке, либо на общем собрании выбрать нового Председателя.

0
0
0
0
МАРИЯ КОПТЕЛОВА
МАРИЯ КОПТЕЛОВА
Клиент, г. Барнаул
Если честно я не совсем понимаю ответ.

В ответе описал условия при которых участок можно оформить в собственность. Как минимум для оформления участка необходимо предоставить выписку из Протокола общего собрания членов садоводства, согласно которому вас принимают в члены садоводства и предоставляют определенный участок в пользование.

… председатель отказывается их отдать… не согласна нам подписать документы.
Возможно такого Протокола не существует и собрание не проводилось. Или Протокол существует, но Председатель не выдает выписку по нему.

Суть в том, что Председатель как представитель садоводства ведет весь документооборот и всю документацию хранит только у себя (в Администрацию, в Росреестр или иной орган документы по садоводству не передаются).

Получается, что добровольно обязать Председателя выдать документы нельзя и получить документы в другом месте тоже нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018