Чем грозит причинение гражданского вреда по неосторожности?

Один человек договорился купить компьютер у одной женщины. Как женщина подъезжала к дому потенциального покупателя, он предложил её помочь и взял компьютер чтобы поднять его по лестнице в квартиру для проверки. Так получилось, что он нечаянно его уронил. Ремонту он не подлежит.

Будет ли он несли ответственность? Умысла уничтожить умысла у него не было. А как же риск случайной гибели имущества? Или отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Как тогда быть? Подскажите, пожалуйста.

, Павлов Василий, г. Осташков
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению будет. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вина бывает не только в форме умысла, но и неосторожности.

Согласно п. 3 ст. 1083 ГК РФ

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.