Какие документы можно подписать, чтобы муж выплачивал кредит?

Добрый день,вопрос как не остаться с носом.Я в браке хочу взять кредит и погасить кредит мужа за машину(приобретена до брака),в случае развода кредит останется на мне,а машина у него.Какие документы можно подписать чтобы он выплачивал кредит?

, Марина, г. Сургут
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Чтобы обртить автомобиль в общее имущество супругов, необходио заключить с ним брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды илина имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

При разделе имущества кредит, взятый Вами и автомобиль будут общими и подлежать разделу.

Обращу Ваше внимание, что следует учитывать и суммы, которые были внесены супругом по автокредиту как до брака, так и после, а также сумму кредита, который берете Вы.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!