Как можно законно разрешить вопрос по банкротству?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : в 2013 году фирма была признана банкротом , в 2016 году ликвидировона, можно ли сейчас возбудить уголовное дела в отношении этой фирмы по ст.159 УК Рф

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В отношении юридических лиц по закону, уголовные дела не возбуждаются, это можно сделать только в отношении физических лиц. А что касается руководителя или иных контролирующих лиц, то все зависит от многих обстоятельств, так есть срок давности ( по какой части ст. 159 УК РФ вы привлечение к ответственности вы не указали) максимальный срок давности по самому тяжкому составу ст.159 предусмотренному ч.4 УК РФ составляет 10 лет. Отсчет срока согласно ст. 200 ГК РФ существуют варианты:

с момента получения сведений о том, что права были нарушены;
с конкретной даты, когда обязательств должны были быть реализованы, отсчет – со следующих суток;
день предъявления требований, если иной период невозможно установить;
день реализации основного обязательства (по регрессивным).

Ну и сам факт мошенничества надо доказать, а также виновность указанных вами лиц. В любом случае преюдициальное значение будет иметь результат рассмотрения дела о банкротстве о котором вы говорите. В случае если есть основания для возбуждения дела о мошенничестве, вы вправе обратиться в органы внутренних дел.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.