Как снять ограничения по административному надзору?

Здравствуйте! Подал в суд исковое заявление на снятие ограничения по надзору. В суду моему инспектору сказали что нужно оповестить моих потерпевших по уголовным делам. Это обязательная процедура? Зачем это нужно? Для чего их оповещают?

, Борис, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Борис! Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ в ч. 2 ст. 9 определяет порядок досрочного прекращения административного надзора путем подачи заявления в суд. В данной норме имеется прямое указание законодателя о том, что потерпевший должен быть извещен о поступлении такого заявления.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснение данной нормы дано и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», где в п. 9 сказано, что «одновременно с принятием к производству административного искового заявления о досрочном прекращении административного надзора суд в письменной форме уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя. В случае заявления потерпевшего о вступлении в административное дело суд привлекает его к участию в деле в качестве заинтересованного лица (статья 47 КАС РФ, часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре)».Таким образом, уведомление потерпевшего обязательно с целью соблюдения законодательно предусмотренного права его участия в административном деле по рассмотрению данного заявления.