Возможно ли присвоение воинского звания досрочно на ступень выше занимаемой должности?

Здравствуйте!

Подскажите.

Я состою в должности начальника топографической службы в ВДВ с 19.01.2017 г., с присвоение в.зв. "капитан".

В этом году занял 3 место в соревнованиях по своей специальности по ВС РФ. По итогам конкурса начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – начальник Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации издал приказ об итогах. В нем отдельным пунктом прописано, что мне присвоить воинское звание на ступень выше занимаемой должности. Но возможно ли это, если данное мероприятие ещё должно произойти досрочно!?? Согласно 53-ФЗ: или досрочно но не выше должности по штата, или если выслужил срок - на ступень выше штата! А у меня два в одном!))

Правомерно кадровики отказывают!??

, Игорь, г. Ставрополь
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 34 Дисциплинарного устава ВС РФ за одно отличие военнослужащий может быть поощрен только один раз.

Согласно ст. 30 к офицерам применяются следующие поощрения:

д) досрочное присвоение очередного воинского звания, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности;

е) присвоение очередного воинского звания на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военной образовательной организации, не выше воинского звания полковника, капитана 1 ранга.

Представители кадрового органа отказывают Вам правомерно, потому что за одно отличие в целях реализации присвоения Вам воинского звания, необходимо применить два поощрения.

В Вашем случае необходимо дождаться истечения срока пребывания в воинском звании и реализовать приказ ЦОВУ.