Можно ли получить вычет от инвестиционного вклада в банке?

Скажите пожалуйста вычет за инвестиционный вклад суммируется с другими вычетами жилищным, социальным? Например я получаю вычеты за лечение, обучение, проценты ипотеки и хочу ещё получить вычет за инвестиционный вклад, с 400 тыс.руб. Это самостоятельный вычет, или есть общие ограничения?

, Татьяна, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Инвестиционный вычет является отдельным «самостоятельным» вычетом. Получить его возможно одновременно с имущественным, социальным, стандартным. Сумма выплаты при этом будет ограничена Вашими расходами и уплаченным Вами подоходным налогом. В общей сумме Вы сможете вернуть до 13% от затрат, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн.руб (260 000 руб к возврату) по имущественному вычету. За каждый год Вы можете вернуть себе не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. Сумма остатка по имущественному вычету, не полученная за прошлые периоды перенесется на следующие.